PON AQUÍ TU E-MAIL Y RECIBIRÁS EN ÉL LAS PUBLICACIONES DE LA FEDERACIÓN

martes, 29 de noviembre de 2016

CAMPEONES 2016 COMPETICIONES EXTREMEÑAS

FOSO OLÍMPICO

COPA DE EXTREMADURA ---------- FRANCISCO JAVIER DÍAZ SÁNCHEZ

CAMP. ABSOLUTO ------------------ FRANCISCO JOSÉ CORRALES BARROSO

MASTER DE EXTREMADURA------- ANTONIO BELVÍS HERNÁNDEZ

TROFEO FEDERACIÓN -------------- FRANCISCO JOSÉ CORRALES BARROSO

CAMP. PROVINCIAL BADAJOZ----- GUSTAVO MANSILLA RAMÍREZ

CAMP. PROVINCIAL  CÁCERES---- GREGORIO SÁNCHEZ TORO

FOSO UNIVERSAL

COPA DE EXTREMADURA ----------- ANTONIO BELVÍS HERNÁNDEZ

CAMP. ABSOLUTO---------------------- ANTONIO BELVÍS HERNÁNDEZ

CAMP. PROV. BADAJOZ--------------- ANTONIO BELVÍS HERNÁNDEZ

CAMP. PROV. CÁCERES--------------- FRANCISCO MIGUEL CAMPOS VALERO

TRAP 3

COPA DE EXTREMADURA----------- RAFAEL GONZÁLEZ SIERRA

CAMP. ABSOLUTO---------------------- FRANCISCO JOSÉ CORRALES BARROSO

CAMP. PROV. BADAJOZ -------------- ANTONIO BELVÍS HERNÁNDEZ

CAMP. PROV. CÁCERES--------------- FRANCISCO JOSÉ CORRALES BARROSO

TRAP 5

COPA DE EXTREMADURA -----------JOSE A. VILLALBA REYES

CAMP. ABSOLUTO --------------------- DAVID CALURANO BENITEZ

CAMP. PROV. CÁCERES -------------- JOSE LUIS FERNÁNDEZ ROMERO

ROBOT// MINIFOSO

COPA DE EXTREMADURA---------- LEONARDO MUÑOZ NOGALES

TROFEO FEDERACIÓN -------------- FRANCISCO JAVIER BENITO CEREZO

lunes, 19 de septiembre de 2016

COPA PRESIDENTE DT Y CAMP. ESPAÑA ABSOLUTO TRAP3 NAVARRA

Gran fin de semana de los extremeños en Navarra. En doble trap Antonio Belvis se proclama campeón de la copa presidente.  En Trap3 patrocinado por la Fexto, Francisco José Corrales Barroso entró como primer clasificado a la final 148/150, tras esta, subcampeón absoluto de España de trap3 y el primero de tercera categoría, ya segunda.
                                                               ¡Somos grandes!
                                                       ¡Enhorabuena extremeños!




jueves, 4 de agosto de 2016

ALTO RENDIMIENTO

Como ya publicáramos años anteriores aquí tenéis el decreto por el que se califica a los deportistas de alto rendimiento imprescindible para optar a las ayudas a los deportistas.

DECRETO 1/2013, 8 DE ENERO

sábado, 23 de julio de 2016

NO PUDO SER








Los nuestros no consiguieron entrar en las finales del campeonato de Europa en Italia aunque lo dieron todo, tanto Severiano Calderón(puesto 13º) como Antonio Belvís( puesto 18º) estuvieron por debajo de sus medias habituales en algunas de las series, se puede decir que pagaron la novatada, Antonio Belvís comentaba que en la primera serie le faltaron tablas para no meter seis de los últimos diez después de un parón en la cancha, esa serie condicionó toda la competición. Por su parte Seve a pesar de la buena experiencia no estaba contento con los resultados ya que los consideraba bajos para el nivel que llevaba a Italia.
   Desde la federación agradecemos su esfuerzo ya que nos demuestran  que en Extremadura podemos conseguirlo todo.
   Lástima que les hayan sacado el la última posible, así y aunque lo hubieran hecho muy bien no tendrían que volver a hacerlo por aclamación popular, vamos, nuestra federación nacional de siempre.
                     


                                 Aún así,gracias a ellos y a todos los que lo intentan.

miércoles, 20 de julio de 2016

SE MODIFICA EL CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE FU PARA NO INTERFERIR EN TIRADAS CAMPOS FEDERADOS QUE YA TENÍAN FECHA


ULTIMAS TIRADAS FEDERATIVAS PLATO

31 DE JULIO- VALENCIA DE LAS TORRES- CAMP. EXTREMADURA TRAP 5

11 DE SEPTIEMBRE- TRUJILLO-CAMP. PROVINCIAL  CÁCERES DE TRAP 3

28 DE AGOSTO- MÉRIDA-CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE F.U.

1 DE OCTUBRE- JEREZ DE LOS CABALLEROS-CAMP. EXTREMADURA POR EQUIPOS

Seguiremos buscando fechas para las tiradas anuladas de dt y trap 5

lunes, 4 de julio de 2016

RANKING DEFINITIVO FOSO OLIMPICO, ANTONIO BELVÍS, PACO DÍAZ Y SEVERIANO CALDERÓN NOS REPRESENTARÁN EN EL CAMP. ESPAÑA EQUIPOS AUTONÓMICOS

RANK ABS. DE FO PARA EL CAMP. ESPAÑA 1º Y 2º
POR AUTONOMÍAS
BELVÍS HERNÁNDEZ ANTONIO 700
DÍAZ SÁNCHEZ FRANCISCO JAVIER 460
CALDERÓN ALGABA SEVERIANO 400
MANSILLA RAMÍREZ GUSTAVO 270
GONZÁLEZ GRANO DE ORO EDUARDO 230
BARROSO LIMA RAMÓN 230
CORRALES BARROSO FRANCISCO JOSÉ 200
GARCÍA GONZÁLEZ CRUZ 180
BARQUILLA ÁVILA JOSE MARÍA 180
 SANCHEZ TORO GREGORIO 150
CHAMORRO BARQUILLA LESMES 130
VILLALBA REYES JOSE ANTONIO 120
LOURA CARDOSO JOSE MANUEL 100
SIERRA GONZÁLEZ RAFAÉL 100
TORRES PÉREZ RODOLFO 100
BELLIDO FERNÁNDEZ MIGUEL 100
DELGADO DOMÍNGUEZ CELESTINO 80
LABRADOR CORBACHO RICARDO 80
MOÑINO NUÑEZ JOSE MANUEL 80
MUÑOZ NOGALES LEONARDO 80
SÁNCHEZ RECIO ENRIQUE 80
SIERRA GONZÁLEZ JUAN MANUEL 80
 PESQUEROPRIETO EDUARDO 80
 SALAS  OLIVA FRANCISCO 80
ARROYO FERNÁNDEZ JOSE LUIS 50
CALURANO BENÍTEZ DAVID 50
CASCÓN GARCÍA FRANCISCO JAVIER 50
DÍAZ PRIETO PEDRO 50
FERNÁNDEZ LUNA ANTONIO 50
FERNÁNDEZ ROMERO JOSE LUIS 50
MELLADO AVÍS ÁNGEL 50
PESQUERO PRIETO EDUARDO 50
SÁNCHEZ ARJONA CARLOS 50
SÁNCHEZ RECIO LUCAS 50
GARCIA BARRADO   MARCOS 50
 GALAPERO LOPEZ  JOSE A. 50

RANKIG DEFINITIVO VETERANOS, RAMÓN BARROSO Y LESMES CHAMORRO NOS REPRESENTARÁN EN EL CAMP. ABSOLUTO FO

RANK VETERANOS PARA EL CAMP. ABS. FO 1º Y 2º
BARROSO LIMA RAMÓN 730
CHAMORRO BARQUILLA LESMES 660
LOZANO DOMÍNGUEZ JOSE ANDRÉS 340
GALAPERO LOPEZ, JOSE ANTONIO 320
DÍAZ PRIETO PEDRO 230
BELVÍS FERNÁNDEZ ANTONIO 210
MOÑINO NUÑEZ JOSE MANUEL 170
ARROYO FERNÁNDEZ JOSE LUIS 150
TENA RODRÍGUEZ CARLOS 150
METIDIERI SERRANO MIGUÉL 130
MUÑOZ ÁVILA JOSÉ 130
CALDERA CAMPOS JUSTO 100
 CÁCERES PÉREZ PEDRO 80
 NUÑEZ MATEO JOAQUIN 80
ACEMEL MONTERO FRUCTUOSO 80
BARROSO RECIO, DEMETRIO 80
FIGUEROBA RAMOS MIGUÉL 80
OLIVA MONTES MANUEL 80
HERNANDEZ CARRION ANTONIO 50
LOPEZ YELMO PEDRO  50
PEREZ VARGAS MIGUEL ANGEL 50
SERRADILLA MUÑOZ  LÁZARO 50
VIDIGAL CRUZ LORENZO  50

martes, 7 de junio de 2016

ALTÍSIMO NIVEL EXTREMEÑO EN EL CAMP. DE ESPAÑA Y EUROPA DE TRAP 5




LOS EXTREMEÑOS A ALTÍSIMO NIVEL
David Calurano con una gran marca, 147/150, se hace con el campeonato de España y de Europa en categoría junior ratificando su gran estado de forma en foso universal, José Gutierrez consigue el segundo puesto en segunda categoría del campeonato de España con 144/50, gran resultado, en categoría superveterano Lázaro Serradilla gana la plata en esta categoría.
GRAN FIN DE SEMANA.  ¡ENHORABUENA CAMPEONES!


                    

domingo, 5 de junio de 2016

MES DECISIVO EN FOSO OLIMPICO

RANKING FOSO OLÍMPICO 2016

A FALTA DEL CAMP. ABSOLUTO, TROFEO FEDERACIÓN Y CAMP. PROV. CÁCERES: 


RANKING  PARA LA CLASIFICACIÓN AL CAMP. ESPAÑA POR AUTONOMÍAS DE GRANADA

BELVÍS HERNÁNDEZ ANTONIO
DÍAZ SÁNCHEZ FCO JAVIER
350
330
CALDERÓN ALGABA SEVERIANO280
MANSILLA RAMÍREZ GUSTAVO270


BARQUILLA ÁVILA JOSE MARÍA130
GARCÍA GONZÁLEZ CRUZ100
LOURA CARDOSO JOSE MANUEL100
DELGADO DOMÍNGUEZ CELESTINO80
GONZÁLEZ GRANO DE ORO EDUARDO80
LABRADOR CORBACHO RICARDO80
MUÑOZ NOGALES LEONARDO80
SÁNCHEZ RECIO ENRIQUE80
ARROYO FERNÁNDEZ JOSE LUIS50
BELLIDO FERNÁNDEZ MIGUEL50
CASCÓN GARCÍA FRANCISCO JAVIER50
CHAMORRO BARQUILLA LESMES50
CORRALES BARROSO FRANCISCO JOSÉ50
FERNÁNDEZ LUNA ANTONIO50
FERNÁNDEZ ROMERO JOSE LUIS50
SÁNCHEZ ARJONA CARLOS50
SÁNCHEZ RECIO LUCAS50
TORRES PÉREZ RODOLFO50


A FALTA DEL CAMP. ABSOLUTO, TROFEO FEDERACIÓN Y CAMP. PROV. CÁCERES:
   
RANK VETERANOS PARA EL CAMP. ABS. FO        1º Y 2º
CHAMORRO BARQUILLA LESMES360
BARROSO LIMA RAMÓN330
LOZANO DOMÍNGUEZ JOSE ANDRÉS180
ARROYO FERNÁNDEZ JOSE LUIS150
DÍAZ PRIETO PEDRO150
TENA RODRÍGUEZ CARLOS100
ACEMEL MONTERO FRUCTUOSO80
BELVÍS FERNÁNDEZ ANTONIO80
FIGUEROBA RAMOS MIGUÉL80
GALAPERO LOPEZ JOSE ANTONIO80
MUÑOZ ÁVILA JOSÉ80
OLIVA MONTES MANUEL80
METIDIERI SERRANO MIGUÉL50
MOÑINO NUÑEZ JOSE MANUEL50
NUÑEZ MATEOS JOAQUÍN50









lunes, 23 de mayo de 2016

COPA DE EXTREMADURA DE TRAP 3 ---- RANK TRAP 3

rank abs. Para el camp. abs trap 3 Navarra

IRÁN 1º  2º
CORRALES BARROSO FCO JOSÉ 150
BELVÍS HERNÁNDEZ ANTONIO 150
VIDAL GUIMBERT ANTONIO 150
BENITO CEREZO JAVIER 130
ARIAS DÍAZ JORGE 120
FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ JOSE ANTONIO 120
BARQUILLA ÁVILA JOSE MARÍA 100
CANO MANSILLA CARLOS 100
CALURANO BENÍTEZ DAVID 80
CHAMORRO BARQUILLA LESMES 80
FERNÁNDEZ LUNA ANTONIO 80
PESQUERO PRIETO EDUARDO 80
TORRES GARCÍA RUBÉN 80
GARCÍA MONTERO LUIS CARLOS 50
MARTÍN MARTÍN VIRGILIO 50
SÁNCHEZ ARJONA CARLOS 50
TORRES JIMÉNEZ PEDRO 50



jueves, 19 de mayo de 2016

RANK FOSO UNIVERSAL


      Así esta el rank de foso universal, siguiente cita en San Vicente de Alcantara


RANK ABS. PARA EL CAMP. ABS ESPAÑA FU
 


        1º Y 2º
CAMPOS VALERO FRANCISCO M. 270
BELVÍS HERNÁNDEZ ANTONIO 200
CALDERÓN ALGABA SEVERIANO 150
CABRERA AMADOR JOAQUÍN 120
GARCÍA GONZÁLEZ CRUZ 100
BENITO CEREZO FRANCISCO J. 80
CASQUERO GASPAR FRANCISCO M. 80
DÍAZ SÁNCHEZ FRANCISCO JAVIER 80
MANGAS RANGEL JOSÉ 80
PARRALEJO GARCÍA RUBÉN DARÍO 80
PESQUERO PRIETO EDUARDO 80
BARROSO LIMA RAMÓN 50
CAMPOS RODRÍGUEZ JOSE MARÍA 50
CASCON GARCÍA FRANCISCO J. 50
FERNÁNDEZ JIMENEZ PEDRO 50
HERNÁNDEZ LABRADOR GONZALO 50
MOÑINO NUÑEZ JOSE MANUEL 50


lunes, 9 de mayo de 2016

CAMP. ESPAÑA POR CATEGORÍAS

 Solo una palabra, Espectacular.
Gran fin de semana en Málaga para los tiradores extremeños. Cuando empezó el proyecto escuchábamos palabras críticas al respecto del patrocinio de tiradores de categorías inferiores para el campeonato de categorías, ya obtuvimos una medalla de bronce en cuarta hace dos , pero este año nos hemos superado, David Mansilla uno de nuestros pequeños grandes junior se hace con el oro en tercera estrenando categoría y tirando una final con un temple increíble, Jose luis prieto bronce en cuarta, pudo tirar el oro pero el s.off le dejo fuera, en segunda tuvimos finalista, Seve calderón con 122 de 125 dando un gran espectáculo en una categoría que también estrenaba, a los 125 era el segundo de la tirada general, lástima que solo pudo ser 5°y Jose Maria Barquilla se quedó fuera de la final de segunda en la muerte súbita. En equipos club también pisamos podio, tercer puesto para el club de tiro Los Templarios.Lo dicho un fin de semana para no olvidar y para pensar que a ciertos proyectos hay que darles tiempo, competimos mucho mas duro en Extremadura y eso se empieza a notar en nuestros resultados fuera, esperemos que sigamos superándonos. Un abrazo a todos y enhorabuena a nuestros campeones.
¡VIVA EXTREMADURA!

lunes, 18 de abril de 2016

RANKING DEFINITIVO CAMP. CATEGORIAS MÁLAGA Y COPA PRESIDENTE VALENCIA

RANK ABS. DE FO PARA LA COPA PRESIDENTE 1º Y 2º
BELVÍS HERNÁNDEZ ANTONIO
DÍAZ SÁNCHEZ FCO JAVIER
350
330
CALDERÓN ALGABA SEVERIANO 280
MANSILLA RAMÍREZ GUSTAVO 270


BARQUILLA ÁVILA JOSE MARÍA 130
GARCÍA GONZÁLEZ CRUZ 100
LOURA CARDOSO JOSE MANUEL 100
DELGADO DOMÍNGUEZ CELESTINO 80
GONZÁLEZ GRANO DE ORO EDUARDO 80
LABRADOR CORBACHO RICARDO 80
MUÑOZ NOGALES LEONARDO 80
SÁNCHEZ RECIO ENRIQUE 80
ARROYO FERNÁNDEZ JOSE LUIS 50
BELLIDO FERNÁNDEZ MIGUEL 50
CASCÓN GARCÍA FRANCISCO JAVIER 50
CHAMORRO BARQUILLA LESMES 50
CORRALES BARROSO FRANCISCO JOSÉ 50
FERNÁNDEZ LUNA ANTONIO 50
FERNÁNDEZ ROMERO JOSE LUIS 50
SÁNCHEZ ARJONA CARLOS 50
SÁNCHEZ RECIO LUCAS 50
TORRES PÉREZ RODOLFO 50

RANK 2ª CATEGORÍA PARA EL CAMP. CATEG. 1º Y 2º
MANSILLA RAMÍREZ GUSTAVO 380
BARQUILLA ÁVILA JOSE MARÍA 270
TORRES PÉREZ RODOLFO 180
GONZALEZ GRANO DE ORO EDUARDO 170
CASCÓN GARCÍA FRANCISCO JAVIER 160
SÁNCHEZ RECIO ENRIQUE 150
CHAMORRO BARQUILLA LESMES 130
DELGADO DOMÍNGUEZ CELESTINO 120
BRAVO MASERO MANUEL 100
CABRERA AMADOR JOAQUÍN 100
SÁNCHEZ RECIO LUCAS 100
BELLIDO FERNÁNDEZ MIGUEL 80
FERNÁNDEZ ROMERO JOSE LUIS 80
MANGAS RANGEL JOSÉ 80
CALURANO BENÍTEZ DAVID 50
DÍAZ PRIETO PEDRO 50
GONZÁLEZ SIERRA RAFAÉL 50
HAUT GUZMAN SEBASTIAN 50
PESQUERO PRIETO EDUARDO 50
VILLALBA REYES JOSE ANTONIO 50
RANK 3ª CATEGORÍA PARA EL CAMP. CATEG. 1º Y 2º
CALDERÓN ALGABA SEVERIANO 450
MUÑOZ NOGALES LEONARDO 280
SÁNCHEZ ARJONA CARLOS 200
MORILLO PARTIDO OSCAR 130
SALGUERO BAEZ JOSE ANTONIO 130
CORRALES BARROSO FRANCISCO JOSÉ 120
FERNÁNDEZ LUNA ANTONIO 120
ÁNGEL MELLADO AVÍS 100
ARIAS DÍAZ JORGE 100
ARROYO FERNÁNDEZ JOSE LUIS 100
RETAMOSA MELO JUAN JESÚS 100
SÁNCHEZ TORO GREGORIO 100
CASTILLEJO GORDÓN JESÚS 80
GONZALEZ CASTAÑO NANI 80
GUTIÉRREZ LABRADOR JOSÉ 80
HERNÁNDEZ VAZQUEZ VICTOR 80
CAMPOS VALERO FRANCISCO MIGUEL 50
DE LA OSA TERRÓN JUAN CARLOS 50
SALAS OLIVA FRANCISCO 50
RANK 4ª CATEGORÍA PARA EL CAMP. CATEG. 1º Y 2º
BRAVO SIMÓN DANIEL 310
MANSILLA NAVAS DAVID 240
GABINO MACHO PEDRO 230
PRIETO MURILLO JOSE LUIS 200
GUERRERO CORZO DAVID 180
LOZANO DOMÍNGUEZ JOSE ANDRÉS 160
RUIZ GUILLÉN FRANCISCO JOSÉ 150
SOLIS CARRASCO MANUEL 130
TENA RODRÍGUEZ CARLOS 100
FERNÁNDEZ SOLANO JUAN LUIS 80
MUÑOZ ÁVILA JOSÉ 80
RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ DIEGO 80
ACEMEL MONTERO FRUCTUOSO 50
CANO MANSILLA CARLOS 50
DÍAZ CARBALLO JULIÁN 50
GONZÁLEZ MARTÍNEZ CLARA 50
GONZÁLEZ SÁNCHEZ ANTONIO 50
GONZALEZ VALIENTE JUAN JOSÉ 50
RODRÍGUEZ SÁNCHEZ ALBERTO 50

jueves, 14 de abril de 2016

CAMP. PRV. BA ROBOT

A petición del club queda anulada la tirada del sábado 16 de abril.Por miedo a que la tirada quedara deslucida debido al viento y la lluvia el club ha decidido llamarnos para pedirnos un cambio de fecha.
    Buscaremos una fecha con mejores previsiones en cuanto al clima.

 

lunes, 11 de abril de 2016

COPA DE EXTREMADURA Y RANKING DE FOSO OLÍMPICO

Aquí tenéis el ranking absoluto y de las categorías que se jugarán los patrocinios de la federación este fin de semana en la Copa de Extremadura que se celebrará en Mérida.  Prácticamente todo por decidir. Hay tiradores que no asisten a todas las tiradas tal vez por desconocimiento de los patrocinios y pierden las muchas opciones que podrían tener.


RANK ABS. DE FO PARA LA COPA PRESIDENTE EN CHESTE         1º Y 2º
BELVÍS HERNÁNDEZ ANTONIO 270
CALDERÓN ALGABA SEVERIANO 200
DÍAZ SÁNCHEZ FRANCISCO JAVIER 180
MANSILLA RAMÍREZ GUSTAVO 150
LOURA CARDOSO JOSE MANUEL 100
BARQUILLA ÁVILA JOSE MARÍA 80
DELGADO DOMÍNGUEZ CELESTINO 80
LABRADOR CORBACHO RICARDO 80
MUÑOZ NOGALES LEONARDO 80
SÁNCHEZ RECIO ENRIQUE 80
ARROYO FERNÁNDEZ JOSE LUIS 50
BELLIDO FERNÁNDEZ MIGUEL 50
CASCÓN GARCÍA FRANCISCO JAVIER 50
CORRALES BARROSO FRANCISCO JOSÉ 50
SÁNCHEZ ARJONA CARLOS 50
SÁNCHEZ RECIO LUCAS 50
TORRES PÉREZ RODOLFO 50


  
RANK 2ª CATEGORÍA PARA EL CAMP. CATEG. EN MÁLAGA         1º Y 2º
MANSILLA RAMÍREZ GUSTAVO 230
BARQUILLA ÁVILA JOSE MARÍA 170
CASCÓN GARCÍA FRANCISCO JAVIER 160
SÁNCHEZ RECIO ENRIQUE 150
DELGADO DOMÍNGUEZ CELESTINO 120
SÁNCHEZ RECIO LUCAS 100
TORRES PÉREZ RODOLFO 100
BELLIDO FERNÁNDEZ MIGUEL 80
CABRERA AMADOR JOAQUÍN 80
MANGAS RANGEL JOSÉ 80
BRAVO MASERO MANUEL 50
CALURANO BENÍTEZ DAVID 50
CHAMORRO BARQUILLA LESMES 50
GONZALEZ GRANO DE ORO EDUARDO 50
HAUT GUZMAN SEBASTIAN 50
PESQUERO PRIETO EDUARDO 50
VILLALBA REYES JOSE ANTONIO 50

RANK 3ª CATEGORÍA PARA EL CAMP. CATEG.EN MÁLAGA         1º Y 2º
CALDERÓN ALGABA SEVERIANO 300
MUÑOZ NOGALES LEONARDO 200
CORRALES BARROSO F JOSÉ 120
ARIAS DÍAZ JORGE 100
ARROYO FERNÁNDEZ JOSE LUIS 100
SÁNCHEZ ARJONA CARLOS 100
CASTILLEJO GORDÓN JESÚS 80
GONZALEZ CASTAÑO NANI 80
GUTIÉRREZ LABRADOR JOSÉ 80
MORILLO PARTIDO OSCAR 80
SALGUERO BAEZ JOSE ANTONIO 80
ÁNGEL MELLADO AVÍS 50
CAMPOS VALERO F MIGUEL 50
DE LA OSA TERRÓN JUAN CARLOS 50
RETAMOSA MELO JUAN JESÚS 50
SALAS OLIVA FRANCISCO 50
SÁNCHEZ TORO GREGORIO 50

RANK 4ª CATEGORÍA PARA EL CAMP. CATEG. EN MÁLAGA         1º Y 2º
BRAVO SIMÓN DANIEL 230
RUIZ GUILLÉN FRANCISCO JOSÉ 150
SOLIS CARRASCO MANUEL 130
GUERRERO CORZO DAVID 120
MANSILLA NAVAS DAVID 120
PRIETO MURILLO JOSE LUIS 100
TENA RODRÍGUEZ CARLOS 100
FERNÁNDEZ SOLANO JUAN LUIS 80
GABINO MACHO PEDRO 80
LOZANO DOMÍNGUEZ JOSE ANDRÉS 80
MUÑOZ ÁVILA JOSÉ 80
ACEMEL MONTERO FRUCTUOSO 50
CANO MANSILLA CARLOS 50
GONZÁLEZ MARTÍNEZ CLARA 50
GONZÁLEZ SÁNCHEZ ANTONIO 50







COPA DE FO 17 DE ABRIL, MÉRIDA

DE ESTRENO EN LOS NUEVOS FOSOS, OS ESPERAMOS


martes, 5 de abril de 2016

RESULTADOS Y FOTOS

FOTOS MASTER EXTREM. 2016

FOTOS DE LA COPA FU 2016

FOTOS PROV CC TRAP 5

RESULTADOS ATRASADOS:


RESULTADOS PROV. CÁCERES TRAP 3

RESULTADOS CAMP. PROV CÁCERES TRAP 5

RESULTADOS COPA DE EXTREM. FOSO UNIVERSAL


RESULTADOS MASTER: 




 RESULTADOS MASTER A LOS 75 PLATOS

RESULTADOS MASTER TOTAL PLATOS

CUARTOS

BELVÍS HERNÁNDEZ ANTONIO 23+7
DÍAZ SÁNCHEZ FRANCISCO JAVIER 23+6
   
SÁNCHEZ RECIO ENRIQUE 23
TORRES PÉREZ RODOLFO 18
   
LABRADOR CORBACHO RICARDO 19
CALDERÓN ALGABA SEVERIANO 22
   
LOURA CARDOSO JOSE MANUEL 22
DELGADO DOMÍNGUEZ CELESTINO


21
SEMIFINAL

 
BELVÍS HERNÁNDEZ ANTONIO 25
SÁNCHEZ RECIO ENRIQUE 21
   
LOURA CARDOSO JOSE MANUEL 19
CALDERÓN ALGABA SEVERIANO 24
   
F  I  N  A  L
   
CALDERÓN ALGABA SEVERIANO 10
BELVÍS HERNÁNDEZ ANTONIO 14
   

lunes, 4 de abril de 2016

COPA PRESIDENTE EN VERA, ALMERIA

Nuestros junior al nivel esperado se hacen con el primer puesto por equipos en la Copa Presidente de Vera, individualmente con el segundo, Severiano Calderón Algaba que entró en la final como primero con 116/125, y cuarto, David Calurano Benítez con 112/125, le faltó suerte para subirse al cajón.

 En Senior, Antonio Belvís con 117/125 se quedó a dos platos de la final y Jesús Blázquez García en tercera  obtuvo la quinta plaza con 112/125

                                              ¡Ahora a por la Copa de España!







jueves, 17 de marzo de 2016

COPA DE EXTREMADURA DE FO

Tras conversaciones con todos los implicados, la Copa de foso olímpico no se celebrará el 3 de abril en Jerez, allí prefieren hacer las que tenían asignadas, por lo tanto se mantiene el calendario actual, el campeón 2015 quiere Mérida y  se esperará a los cambios que se puedan producir en las instalaciones. Se tomará una decisión a partir del Campeonato de Extremadura de foso universal previsto para el 17 de abril en Mérida, ya que insisten desde el club de tiro que dará tiempo a la mejora y que se convertirá en un campo referente a nivel nacional, una semana antes de dicho campeonato se informará a los tiradores a través de la página y del facebook de la federación de si este campeonato se celebrara o no, o donde, teniendo en cuenta las fechas para terminar la mejora. A pesar de todo esto, el formato de la Copa podrá variar bastante del original, entre otras cosas porque el calendario esta ya definido, los trofeos preparados y las fechas posibles no sabemos si serán adecuadas. Si todo falla, esperemos que no, será la federación la que tome una decisión definitiva, sin que el club, el campeón ...etc, pongan pegas a la misma, cuando un campo se rompe  y hay que seguir patrocinios ... etc y la culpa no es de la federación, habrá que tomar decisiones que no gusten a alguno. La Copa estaba en Mérida y había 100 competidores, creo que hicimos nuestro trabajo, tal vez hay que dar una oportunidad, pero tampoco queremos que sea la federación la que pague los platos rotos de otros.

NOTA INFORMATIVA

Informamos a todos los tiradores, en especial a los veteranos, que en la reunión de la federación con clubes y tiradores para planificar esta temporada se votó si tendrían  que pagar la inscripción completa en la tirada paralela, en la misma solo hubo un voto en contra de cobrar a los veteranos la misma inscripción, el de el presidente, Antonio Belvís, ganó la democracia. Espero que sirva de aclaración para todos.

lunes, 14 de marzo de 2016

Y ESTA SEMANA ........ LA COPA DE UNIVERSAL

Ganador 2013 ...................... Antonio Belvís Hernández
Ganador 2014.......................Juan Manuel González Sierra
Ganador 2015.......................Antonio Belvís Hernández


lunes, 7 de marzo de 2016

NOTA INFORMATIVA

     Tras lo acontecido ayer en la Copa de Extremadura de foso olímpico, el presidente de la Federación Extremeña ha mantenido una conversación con el presidente del club de Mérida y se ha llegado a  acuerdos, pero antes de informar sobre los mismos, me gustaría comunicar a los tiradores, que la federación paga los platos de todas las competiciones al club de tiro donde se organiza la misma y por tanto  no es responsable de la devolución de los platos que se hayan consumido, ya que estos suponen un gasto del club que debemos abonar aunque se haya producido la situación de ayer, con gusto devolveríamos el dinero si estuviera en nuestra mano.
    Se ha acordado, a falta de que toda la junta directiva del club lo ratifique, que las próximas tiradas del calendario quedan como están, a la espera de si se podrán llevar a cabo los grandes cambios que nos ha planteado el presidente del club, será D. Manuel Sánchez Aguirado el que nos comunique con dos  semanas de antelación que no hay problema en organizar las tiradas que la federación tiene programadas allí, en caso de no ser así y en beneficio de todos los tiradores nos veríamos obligados, muy a nuestro pesar, a cambiar la sede. Nos gustaría que todo se solucione  para tener grandes club de tiro en nuestra geografía, creemos que los tiradores extremeños lo deseamos y merecemos, y ojalá que este club sea uno de los referentes del tiro al plato Extremeño y que los tiradores no pierdan la confianza en él por situaciones como las de ayer.

    A partir de aquí quedan otras dos cuestiones importantes por resolver, la primera es la fecha de celebración de la Copa de Extremadura, y ya que el calendario está saturado, se ha decidido que pase a celebrarse en Jerez de los Caballeros en  lugar del Master de Extremadura, al que buscaríamos ubicación y fecha.

    La segunda es explicar a los tiradores que la confianza puesta en la federación debería quedar intacta, ya que creemos que se ha actuado correctamente durante la competición y antes de ella.             Durante la competición, el jurado de la misma toma la decisión unánime de cancelar la tirada tras consultar con los árbitros sobre el estado de las canchas preguntandoles si se podía continuar así la competición, su respuesta fue clara: " así imposible".  Además muchos darán fe de que los componentes de la federación hicieron sin cesar labores de mantenimiento, que no son su responsabilidad, para intentar que la tirada  continuase.
   Antes de la competición se respetó la decisión del tirador ganador el año pasado y se intentó solucionar los problemas del campo con comunicaciones con los responsables e incluso personándose allí para comprobar todo, pero al final es el campo de tiro el que tiene que decirnos si se puede o no, decirnos que todas las  posibles carencias están arregladas ya que son los que saben con seguridad como están las máquinas y las instalaciones eléctricas, y que no darán problemas en la competición, ojalá conociéramos esas cosas y seguro que si lo supiésemos y se tomara la decisión drástica de cambiar la sede se nos criticaría por hacerlo diciendo que estamos en contra del club, así que, a veces las cosas tienen que pasar para que se mejore todo y no tropecemos con la misma piedra.

        Un abrazo a todos